Subasta 933, Lote # 28
PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) De la suite 347, 1968 Firmado a lápiz y fechado 3.8.68 III en placa de forma invertida Grabado al aguafuerte Presenta detalles de conservación. Publicado por Galerie Louise Leiris. "Suite 347" es una serie de grabados realizados por Pablo Picasso entre marzo y octubre de 1968. Para este trabajo fue asistido por los impresores parisinos Aldo y Piero Crommelynck. La serie fue exhibida por primera vez en el Instituto de Arte de Chicago y en la Galerie Lousie Leris en París, en 1970. Ha sido considerada el trabajo más grande del artista español en cuanto a cantidad de copias realizadas. 27 x 35 cm Estimado $100,000-150,000